Programa

# 3505

23 de novembro de 2017

08h30-09h00 | Abertura do Secretariado
Receção e entrega de documentação

09h00-09h30 | Sessão de Abertura
Diretora-Geral da Saúde*
Presidente do Conselho Diretivo da ACSS*
Presidente da APDH
Presidente da ESTeSL

09h30-10h30 | Mesa 1
Moderadora: Cristina Ribeiro, DQS/DGS
Júri: Luís Castelo Branco, Arquíminio Eliseu e José Moniz

09h30-09h40 | Projeto “Ambulatório Programado de Alta Resolução” – Hospital Distrital de Santarém, EPE, – José Josué

09h40-09h50 | Projeto “Reorganização da área de ambulatório do IPO Porto. Subtítulo: Unidades de prática integrada: avaliação aos 10 anos de implementação, o caso da clínica da Mama”, Instituto Português de Oncologia do Porto Francisco Gentil, EPE, – Laranja Pontes

09h50-10h00 | Projeto “Gestão Integrada de Utilização do Hospital de Dia”, Centro Hospitalar Barreiro/Montijo, EPE, – Paulo Jorge Baptista Feio e Patrícia Matos Martins

10h00-10h10 | Projeto “Programa de gestão integrada de cuidados aos doentes crónicos complexos”, Centro Hospitalar de Lisboa Ocidental, EPE – Nuno Ferreira e Carlos Russo

10h10-10h30 | Apreciação do Júri e discussão aberta ao público
10h30-11h00 | Intervalo / Visita e apreciação da Exposição de Posters

11h00-12h50 | Mesa 2
Moderadora: Carla Gonçalo*, Vice-Presidente do Conselho Diretivo, ACSS, IP
Júri: Cláudio Correia, Suzete Gonçalves e Isabel Andrade

11h00-11h10 | Projeto “Janela Aberta à Família”, ARS Algarve, IP – António Pina

11h10-11h20 | Projeto “Follow-up + Saúde”, Unidade Local de Saúde do Norte Alentejano, EPE – Bruno Silva
11h20-11h30 | Projeto “Dieta mediterrânica”, Agrupamento de Centros de Saúde (ACES Lezíria) – Ana Dinis

11h30-11h50 | Apreciação do Júri e discussão aberta ao público

11h50-14h00 | Almoço livre

14h00-15h00 | Mesa 3
Moderadora: Margarida Eiras, Vogal da Direção da APDH
Júri: Rui Lourenço, Eusébio Pacheco e Lúcio Meneses de Almeida

14h00-14h10 | Projeto “Cirurgia Fetal Intra-uterina – ablação de anastomoses vasculares na Síndrome de Transfusão Feto-fetal em gestações gemelares monocoriónicas/biamnióticas (MC/BA)” - Centro Hospitalar de Vila Nova de Gaia/Espinho, EPE – Francisco Valente

14h10-14h20 | Projeto “Introdução do teste diagnóstico antigénico rápido do Streptococcus grupo A, nos cuidados de saúde primários” - USF Eborae (ACES Alentejo Central) – Nuno Piteira

14h20-14h30 | Projeto “Unidade de Ortogeriatria” - Centro Hospitalar de Vila Nova de Gaia/ Espinho, EPE – Rafaela Veríssimo

14h30-14h40 | Projeto “Projeto em Ortogeriatria” - Centro Hospitalar de Lisboa Ocidental, EPE – Ana Sofia Duque


14h40-15h00 | Apreciação do Júri e discussão aberta ao público
15h00-15h30 | Intervalo

15h30-16h30 | Mesa Redonda “Um percurso, um prémio, uma visão”

Moderador: João Pedro Tavares*, ACEGE
Oradores: Manuel Lopes, RNCCI; André Peralta dos Santos, NAE e Pedro Moreira Ministério da Saúde

17h00-17h30 | Sessão de encerramento e divulgação dos premiados
Presidentes das ARS*
Presidente da Secretaria Regional da Saúde da Madeira*
Vogal da Direção da APDH, António Santos

*Em confirmação
**A entrega dos Prémios irá decorrer na Sessão Abertura da Conferência Integração de Cuidados e Literacia em Saúde | Capacitar o Cidadão no SNS, no dia 24 de novembro.